Администрация муниципального образования
Гусь-Хрустальный район Владимирской области
ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ
муниципальный район
 
 

Последние новости

Архив новостей
12.03.2014

Социальное обеспечение: Миграционный аспект демографической политики на территории Гусь-Хрустального района

28 февраля на базе Анопинской школы прошла II районная научно-практическая конференция «Миграционный аспект демографической политики на территории Гусь-Хрустального района». В рамках конференции осуществлялась работа следующих дискуссионных площадок: «Образование», «Государственная поддержка семьи, материнства и детства», «Профилактика социального неблагополучия».
Подробнее
07.03.2014

Поздравляем: Поздравление Международным женским днем 8 марта

Не случайно этот радостный и добрый праздник – в самом начале весны. Издавна люди связывали её приход с началом новой жизни. А жизнь человеку дарит самое совершенное творение природы – Её Величество Женщина
Подробнее

Поиск по сайту


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 

Статистика ЗАГС

с 3 по 8 марта 2014 г.

рождение–12,
смерть–16,
заключение брака–0,
расторжение брака–5,
установление отцовства–1,
усыновление (удочерение)–0,
перемена имени-0.
 

Видеоматериалы

 
 

Статистика посещений сайта

 

Органы и структурные подразделения администрации района

Отдел опеки и попечительства управления образования администрации района

Информация

ул. Муравьева - Апостола, 9, г.Гусь-Хрустальный 601503

тел./факс (49241) 2-52-02, e-mail: uoagxr@mail.ru
 

Заведующий отделом

Наумова Наталья Валентиновна


Документы:

Об утверждении Положения об исполнении государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан на территории Гусь-Хрустального района


Порядок исполнения государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан на территории Гусь-Хрустального района 

1. Администрация района:
1.1. Издает постановления:
- об установлении опеки или попечительства, назначении (отстранении, освобождении) опекуна или попечителя;
- о выдаче в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
- о направлении несовершеннолетних гражданпод надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными;
- об отобрании ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;
-о вступление в брак лицам, достигшим возраста 14 лет;
- о раздельном проживании попечителя и подопечного;
- о назначении (прекращении) выплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних подопечных в соответствии с законодательством;
- об изменении фамилии и (или) имени несовершеннолетнего.
1.2. Заключает договоры доверительного управления имуществом подопечных.
1.3. Выдает доверенности на представление законных интересов органа опеки и попечительства в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов по представлению законных интересов несовершеннолетних подопечных противоречат законодательству Российской Федерации или интересам несовершеннолетних подопечных, либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов  несовершеннолетних подопечных.
1.4. Рассматривает обращения граждан по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами и принимает надлежащие меры.
2. Управление образования:
2.1. Организует выявление и ведет учет несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.
2.2. Осуществляет подготовку документов несовершеннолетних граждан для устройствапод опеку или попечительство,направления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательные, медицинские организации, организации, оказывающую социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
2.3. В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ведет банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, подлежащих передаче на воспитание в семью, а также о лицах, желающих взять ребенка на воспитание в семью, и направляет сведения о них в государственный региональный банк данных.
2.4. Обеспечивает право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье; избирает форму семейного устройства: усыновление (удочерение), опека или попечительство или иные, установленные семейным законодательством Российской Федерации, формы.
2.5. Осуществляет подбор, ведет учет и подготовку лиц, способных к выполнению обязанностей опекунов или попечителей, лиц, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных семейным законодательством Российской Федерации, формах.
2.6. Подготавливает:
- заключение о возможности быть опекуном или попечителем, усыновителем,
- письменный отказ  в выдаче заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина,
- письменное уведомление об отказе в выдаче разрешения на изменение имени и фамилии несовершеннолетнего гражданина,
- письменное уведомление об отказе в выдаче разрешения на снижение брачного возраста несовершеннолетним гражданам,
- письменное уведомление об отказе в объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.
2.7. Подготавливает документы:
- для назначения опекуна или попечителя, а также об освобождении или отстранении опекуна или попечителя от выполнения возложенных на него обязанностей;
- для заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
2.8. Заключает договоры о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.
2.9. Осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей.
2.10. Собирает и подготавливает материалы о назначении денежных средств на содержание несовершеннолетнего подопечного в порядке и размере, установленном законодательством Владимирской области.
2.11. Представляет законные интересы несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению их законных интересов противоречат законодательству Российской Федерации или интересам подопечных, либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.
2.12. Оказывает содействие опекунам или попечителям, проверяет условия жизни подопечных, соблюдение опекунами или попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечение сохранности их имущества.
2.13. Представляет в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления (удочерения) интересам усыновляемого ребенка, ведет учет лиц, в отношении которых произведено усыновление (удочерение).
2.14. Подготавливает заключение о возможности временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
2.15. Производит на основании постановления администрации района немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью.
2.16. Подготавливает документы и участвует в судах по делам, связанным с защитой личных имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних, воспитанием детей, возбуждает в судах дела и дает заключения о лишении родительских прав, ограничении родительских прав, об отмене усыновления и других, участвует в исполнении решений судов о передаче или отобрании ребенка.
2.17. Дает заключения для решения вопросов по изменению фамилии и имени несовершеннолетних, об установлении отцовства.
2.18. Дает заключения о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), для регистрации брака лиц, не достигших совершеннолетия, осуществляет защиту прав несовершеннолетних родителей.
2.19. Организует профилактическую работу с родителями, ненадлежащим образом выполняющими свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.
2.20. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.
2.21. Ведет установленную документацию по опеке и попечительству, составляет ежегодный статистический отчет.
2.22. Осуществляет контроль за деятельность опекунов и попечителей по охране личных имущественных и неимущественных прав подопечных.
2.23. Оказывает необходимую социальную, правовую, психолого-педагогическую и методическую помощь опекунам или попечителям, усыновителям, другим гражданам по вопросам охраны и защиты личных имущественных и неимущественных прав несовершеннолетних граждан.
2.24. Проводит обследование условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи.
2.25. Ведёт учет лиц, в отношении которых установлена опека или попечительство, переданных на усыновление, направленных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.26. Дает согласие на снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания.
2.27. Дает согласие на установление отцовства в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.28. Разрешает спорные вопросы между родителями о воспитании детей, в пределах своей компетенции.
2.29. Разрешает разногласия между опекуном и несовершеннолетними родителями по вопросам воспитания ребенка.
2.30. Представляет заключения и участвует в судебных заседаниях по спорам о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
2.31. Дает согласие на контакт родителей с детьми, если родительские права ограничены судом.
2.32. В случаях, установленных законодательством, принимает решения о реализации прав ребенка на общение с родителями и другими родственниками, а также реализации прав близких и других родственников на общение с ребенком.
2.33. В порядке, установленном нормативными актами Владимирской области, обеспечивает формирование и функционирование регистра данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Федеральными законами, законами Владимирской области могут переданы иные полномочия для органов опеки и попечительства. 


Информация: 

Информация о правилах передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни на территории Российской Федерации

О правилах временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации 

О правилах подбора учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание и иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ - СИРОТАМ !


Отчеты:

Основные показатели по вопросам охраны детства в Гусь-Хрустальном районе

 
Документы